Квартира в Сокольниках, 90 м²

Юлия Андриевская

Квартира находится в новостройке, но дизайнер Юлия Андриевская сделала все для того, чтобы об этом нельзя было догадаться.

Юлия Андриевская признается, что ей было трудно подобрать себе квартиру: для человека, который большую часть жизни провел в старой части Москвы, где все нужное и любимое находится в пешей доступности, новые районы выглядят как другой город. Но в конце концов квартира была найдена — в новостройке, окруженной парками. С девятнадцатого этажа открываются дивные виды на Сокольники и Лосиный остров. Собственно говоря, за эту картинку за окном эту квартиру и купили: Юлия говорит, что хорошее настроение в ней гарантировано, потому что ее заливает солнцем с раннего утра, а вечером в окна смотрит красивейший закат.

Зеркальную стену для гостиной сделали в творческой мастерской “Старое зеркало” под руководством Владимира Лыскина. Каждая из частей состаривалась отдельно и соединялась латунными протяжками.

А чтобы не скучать по старой Москве, новую квартиру наполнили воспоминаниями. Старинный кирпич, которым выложена акцентная стена в детской, напоминает о старых московских фабриках, которые постепенно превращаются в арт-пространства. Юлия выбрала этот вариант покрытия не только из-за его декоративных свойств: когда в доме двое детей, приходится делать выбор в пользу антивандальной отделки. 

Уголок гостиной. В антикварном буфете коллекция старинной посуды. Картина Юлии Андриевской.

Изгиб резного деревянного портала над кухонной столешницей словно срисован с фасада какого-нибудь особнячка начала XX века, а резьба на нем — как герб владельца дома. Резчика по дереву, по словам Юлии, она искала долго. Портал был выполнен вручную из дуба, потом его отправили на производство, где изготавливалась кухня.

Столовая группа. На антикварном итальянском столе бокалы, рюмки,  салфетница-рыбка — из коллекции винтажа, собранной хозяйкой квартиры.

Старое и новое в этой квартире соседствуют мирно: итальянские люстры 60-х годов отражаются в состаренном зеркале, в буфете, сделанном по эскизу дизайнера, хранится антикварная посуда. Юлия рассказывает, что долго не могла определиться со стилистикой, но постепенно все сложилось. Вся мебель, кроме антикварного обеденного стола, отреставрированного с частичной заменой некоторых деталей, и современных столиков из стекла и латуни, сделана на заказ по ее эскизам.

Гостиная-кухня. Ближе к окну люстра 1960-х годов по дизайну Gaetano Sciolari из коллекции Lamps of 50-60-70s; над обеденным столом итальянские люстры из коллекции Lamps of 50-60-70s. На потолке и стенах лепнина, “Сити гипс”. Столики, декоративный кактус, вазы, декор птички, подставка-подсвечник — все Living.su; ковер, Dovlet House.

Побывав одновременно во всех ролях — владельца квартиры, архитектора и декоратора, — Юлия поняла, как важно дать заказчику возможность выразить себя в своем доме. Быть внимательным к его желаниям, просьбам и привычкам. “У каждого есть свои слабости, будь то винтажные вещи или, скажем, любовь к домашним животным. — говорит дизайнер. — Я должна их прочувствовать и подарить заказчику те эмоции, которых ему не хватает”.

Кухня изготовлена в столярной мастерской; итальянский мрамор прибыл из “Мастерской камня” (stonemade.ru); скульптура “Идеальное равновесие” Андрея Осташева — из галереи “Арт Холл”; картина написана Юлией Андриевской.

Спальня. Над изголовьем панно из дерева Dimension, Evenhome.ru; настольные лампы, Lucia Tucci; декоративные подушки и декор, Living.su.

Фрагмент спальни. Кровать, как почти вся мебель в этой квартире, выполнена по эскизам Юлии Андриевской.

Фрагмент спальни. Гипсовая скульптура — слепок с ног хозяйки квартиры. Оригинал на фото справа. Подставка для книг, настольный декор — Living.su.

Детская. Старинный кирпич на стене выполняет не только декоративную задачу, но и антивандальную. Ковер, Dovlet House; мебель изготовлена по эскизам дизайнера.

Фрагмент детской. Длинный стол у окна проектировался, исходя из принципа “Каждому ребенку — личное рабочее место”.

Ванная комната. Мебель изготовлена в столярной мастерской, бра винтажные.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*