Госдума приняла закон о защите прав дольщиков в жилстроительстве

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении закон, направленный на защиту прав участников долевого строительства. Соответствующие изменения вносятся в ряд законодательных актов РФ. Документ был внесен депутатами Александром Хинштейном, Александром Коганом, Валерием Рязанским, Игорем Бариновым, Ольгой Гальцовой, Валентином Денисовым, Сергеем Осадчим, Романом Антоновым, Арсеном Фадзаевым, Айратом Хайруллиным, Валерием Пановым, Игорем Игошиным, Евгением Самойловым, Александром Бурносовым, членом Совета Федерации Светланой Орловой.

Законом создаются условия для заключения застройщиками с гражданами только договоров долевого участия в строительстве. Такие договоры, по мнению авторов документа, являются одной из самых защищенных форм договора для дольщика.

Как отмечают авторы закона, одной из причин, почему застройщики редко используют такие договоры, является тот факт, что в результате их заключения процесс получения средств от физлиц застройщиками становится более сложным и экономически менее выгодным. В частности, это происходит из-за необходимости уплаты НДС по этим договорам.

В связи с этим вносятся изменения в Налоговый кодекс РФ с тем, чтобы освободить от НДС услуги застройщика в рамках договора участия в долевом строительстве. Это, по мнению авторов закона, позволит мотивировать застройщиков работать по договору долевого участия и устранит причины для использования альтернативных договоров, не подпадающих под обложение НДС, но которые не защищают права дольщиков.

В законе прописываются конкретные случаи, когда допускается привлечение средств граждан до введения объекта жилищного строительства в эксплуатацию. Соответствующие изменения предусматриваются в законе «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ». В частности, средства могут привлекаться на основании договора участия в долевом строительстве, а также путем выпуска жилищных сертификатов, закрепляющих право их владельцев на получение жилых помещений. При этом эмитент таких сертификатов должен иметь в собственности или на праве аренды, субаренды земельный участок и получить разрешение на строительство многоквартирного дома на этом участке. Кроме того, средства могут привлекать жилищно-строительные и жилищные накопительные кооперативы.

Сделка, совершенная в нарушение этих правил, может быть признана судом недействительной только по иску гражданина, заключившего ее, отмечается в законе. Законом также включаются в понятие «застройщик» юридические лица, имеющие земельные участки не только на праве аренды, но и на праве субаренды. В соответствии с документом солидарная ответственность банка заменяется на субсидиарную по договору поручительства с застройщиком.

В законе более конкретно прописываются положения об использовании застройщиком денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства. Кроме того, уточняется, что в случае нарушения застройщиком предусмотренного законом целевого использования средств договор по требованию дольщика может быть расторгнут в судебном порядке.

Одновременно в Кодекс об административных правонарушениях вносится положение, устанавливающее штрафы за привлечение денежных средств с нарушением требований. С должностных лиц будет взиматься штраф в размере от 20 тыс. рублей до 50 тыс. рублей, с юридических лиц — от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей.

Кроме того, вводятся дополнительные составы административных правонарушений. Так, предусмотрены штрафы за непредставление компанией, привлекающей средства дольщиков, в соответствующие органы документов и сведений, необходимых для контроля и надзора в этой сфере. Штраф для должностных лиц составит от 5 тыс. рублей до 15 тыс. рублей, для юридических лиц — от 50 тыс. рублей до 200 тыс. рублей.

Один из авторов документа А.Хинштейн, комментируя закон журналистам, отметил, что его принятие «серьезным образом изменит ситуацию на рынке долевого строительства и отсечет недобросовестных застройщиков». «С одной стороны, мы вводим ужесточение в работе со средствами граждан. После вступления закона силу все существующие сегодня серые схемы окажутся вне закона, и застройщику будет экономически невыгодно их применять, потому что штраф будет превышать возможную прибыль. С другой стороны мы, идя навстречу строительному сообществу, освобождаем от обложения НДС услуги застройщика в рамках договора долевого строительства», — подчеркнул он.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*