NaCl на дорогах

купить техническую соль
купить техническую соль

Хотя понятие, что такое соль, вполне четко определено химиками, под словом «соль», как правило, имеется в виду хлористый натрий. Это наша привычная поваренная соль, а также вещество с небольшим количеством примесей, употребляемое в технических целях, — так называемая техническая соль.

Основное применение технической соли обусловлено ее способностью превращать воду кристаллическую в воду жидкую, то есть соль является прекрасным реагентом, вызывающим таяние льда, — раствор соли разрушает жесткие связи между молекулами воды. Поэтому коммунальные службы стараются к зиме купить техническую соль в достаточном количестве, чтобы бороться с гололедом.

В зависимости от количества примесей соль подразделяется на сорта. Высший сорт содержит 97% NaCl. В качестве примесей могут встречаться кальций, магний, сульфаты, оксид железа. Чем их меньше, тем выше технические характеристики соли. Реагент высшего сорта является эффективным даже при —15° С.

Но следует отметить, что соль техническая используется не только для посыпания дорог. Раствор соли эффективно снимает накипь в котлах и трубах, поэтому активно используется в тепло- и водоснабжении. В нефтяной промышленности солевым раствором снимается наледь и размягчается почва, что облегчает бурение скважин. Кроме этого техническая соль используется при производстве соды, стиральных порошков, стекла, бумаги. Солевой раствор является прекрасным микробиологическим фильтром.

При производстве технической соли не допускаются механические примеси, не связанные с происхождением минерала. Техническая соль выпускается в таблетированном виде либо в виде порошка. Порошковую соль либо фасуют в большие мешки, либо продают навалом. Естественно, что нефасованная соль стоит значительно дешевле.

По материалам сайта — http://www.milastroy.ru/

 Дата публикации: 27.09.2013, 00:04

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*