15 лучших новых огурцов для открытого грунта

Огурцы непременно выращиваются на любом огороде и под них выделяют зачастую самое хорошее место. Без огурца не обходится практически ни один летний салат, но и в течение всего года эти овощи не пропадают из нашего рациона, потому что соленые и консервированные огурцы не менее вкусны. Чтобы получать ежегодные и стабильные урожаи, нужно не только знать агротехнику выращивания огурцов, но и выбирать надежные сорта проверенных фирм. А выбор есть большой – на текущий момент создано более 1300 сортов огурцов, и этот список пополняется ежегодно десятками новых. В данной статье мы опишем самые лучшие сорта огурцов, максимально приспособленные для выращивания в открытом грунте.

15 лучших новых огурцов для открытого грунтаУрожай огурцов. © Larissa …

Лучшие сорта и гибриды огурцов для выращивания в открытом грунте

Огурец Авоська F1

15 лучших новых огурцов для открытого грунтаОгурец Авоська

Допущен к культивированию во всех регионах России. Это гибрид с ранним периодом зрелости. Партенокарпик, пригодный для салатов и консервирования, средневетвистый, индетерминантного типа с пестичными цветами, в узле до 3-х штук. Листья небольшие, зеленые. Зеленцы короткие, цилиндрической формы, зеленой окраски, имеют полосы средней длины и средние по размеру бугорки с шипами и пятнами. Плод достигает массы в 148 г. Дегустаторы отмечают хороший вкус огурцов. С квадратного метра можно собрать до 13,3 кг урожая. Подходит для выращивания и для открытого грунта, и для защищенного.

Огурец Ажур F1

15 лучших новых огурцов для открытого грунтаОгурец Ажур

Огурец пригоден к культивированию во всех регионах России. Это гибридное растение с ранним периодом зрелости. Партенокарпик, пригодный для салатов, средневетвистый, индетерминантного типа с преобладанием пестичных цветов, в узелке около 3-х штук. Листья небольшие, темно-зеленые. Зеленцы короткие, цилиндрической формы, зеленой окраски, имеют небольшие полосы и крупные по размеру бугорки с шипами и густым опушением. Плод достигает массы в 101 г. Дегустаторы отмечают хороший вкус огурцов. С квадратного метра можно собрать до 12,3 кг урожая.

Огурец Баба Маша F1

15 лучших новых огурцов для открытого грунтаОгурец «Баба Маша»

Рекомендован для выращивания во всех регионах России. Это гибрид с ранним периодом зрелости. Он пригоден для салатов, консервирования, засолки, сильноветвистый, индетерминантного типа с пестичными цветами, в узелке до 3-х шт. Листья огурца небольшие, зеленые. Зеленцы короткие, цилиндрической формы, темно-зеленой окраски, имеют короткие полосы и мелкие по размеру бугорки с опушением и пятнами. Плод весит около 105 г. Дегустаторы отмечают прекрасные вкусовые качества зеленцов. С квадратного метра можно собрать до 16,3 кг урожая. Устойчив к ряду заболеваний.

Огурец Ванька-Встанька F1

15 лучших новых огурцов для открытого грунтаОгурец «Ванька-Встанька»

Рекомендован для всех регионов России. Это гибридное растение со среднеранним периодом зрелости. Огурец пригоден для салатов и консервирования, средневетвистый, индетерминантного типа с пестичными цветами, в узелке до трех штук. Листья небольшие, зеленые. Огурцы короткие, цилиндрической формы, зеленой окраски, имеют средние по длине полосы и бугорки с темным опушением и пятнами. Зеленец весит около 115 г. Дегустаторы отмечают отличный вкус огурцов. С квадратного метра можно собрать до 7,0 кг урожая. Устойчив к ряду заболеваний. Подходит для выращивания и в открытом грунте, и в парниках.

Огурец Газал F1

15 лучших новых огурцов для открытого грунтаОгурец Газал

Рекомендован для выращивания во всех регионах России. Это гибрид со среднеранним периодом зрелости. Партенокарпик, пригоден для салатов, средневетвистый, индетерминантного типа с преимущественно пестичными цветами, в узелке до двух шт. Листья небольшие, темно-зеленые. Плоды огурца средние, цилиндрической формы, средне-темно-зеленой окраски, имеют средние по размеру бугорки, шипы и восковой налет. Плод весит около 121 г. Дегустаторы отмечают хороший вкус огурцов. С квадратного метра можно собрать до 20,0 кг урожая. Устойчив к ряду заболеваний.

Огурец Д`Артаньян F1

15 лучших новых огурцов для открытого грунтаОгурец Д`Артаньян

Допущен для выращивания во всех регионах России. Это гибридное растение с средним периодом зрелости. Он пригоден для салатов и консервирования, средневетвистый, индетерминантного типа, преимущественно с пестичными цветами, в узелке до двух шт. Листья небольшие, светло-зеленые. Огурцы короткие, цилиндрической формы, зеленой окраски с короткими полосами, небольшими бугорками и опушением. Плод весит примерно 107 г. Дегустаторы отмечают хороший вкус огурцов, как в свежем виде, так и в консервированном. С квадратного метра можно собрать до 12,8 кг урожая. Устойчив к ряду заболеваний.

Огурец Екатерина F1

15 лучших новых огурцов для открытого грунтаОгурец Екатерина

Годится для культивирования во всех регионах России. Это гибридное растение со средним периодом зрелости. Гибрид пригоден для салатов, слабоветвистый, индетерминантного типа с пестичными цветами, в узелке до двух шт. Листья средние, тёмно-зеленые. Огурцы длинные, удлиненно-цилиндрической формы, темно-зеленой окраски, имеют средние по величине бугорки и редкие шипы. Зеленец весит около 220 г. Дегустаторы отмечают отличный вкус зеленцов. С квадратного метра можно собрать до 12,9 кг урожая. Устойчив к ряду заболеваний. Семена можно высевать и сразу в открытый грунт, и на рассаду.

Огурец Закусочный

15 лучших новых огурцов для открытого грунтаОгурец Закусочный

Рекомендован для выращивания во всех регионах России. Этот сорт с ранним периодом зрелости. Он пригоден для салатов, консервирования и засолки, средневетвистый, индетерминантного типа со смешанным типом цветения. Листья сорта средние, зеленые. Огурцы короткие и средние, цилиндрической формы, зеленой окраски, имеют короткие полосы, крупные бугорки и редкое, черное опушение. Плод весит примерно 110 г. Дегустаторы отмечают отличный вкус этого сорта огурцов – и свежих, и маринованных, и соленых. С квадратного метра можно собрать до 5,2 кг урожая. Огурец Закусочный устойчив к целому ряду заболеваний.

Огурец Изобильный F1

15 лучших новых огурцов для открытого грунтаОгурец Изобильный

Пригоден к культивированию во всех регионах России. Это гибридное растение со средним периодом зрелости. Гибрид подходит для салатов, консервирования и засолки, средневетвистый, индетерминантного типа с преимущественно женским типом цветения. Листья средние, зеленые. Огурцы короткие, цилиндрической формы, зеленой окраски, имеют короткие полосы, бугорки и редкое, черное опушение. Плод весит примерно 90 г. Дегустаторы отмечают хороший вкус огурцов. С квадратного метра можно собрать до 5,8 кг урожая. Устойчив к ряду заболеваний.

Огурец Кай F1

15 лучших новых огурцов для открытого грунтаОгурец Кай

Пригоден к культивированию во всех регионах России. Это гибридное растение со средним периодом зрелости. Он хорош для салатов и консервирования, слабоветвистый, индетерминантного типа с преимущественно пестичными цветами. Листья мелкие и средние, тёмно-зеленые. Огурцы очень короткие, цилиндрической формы, зеленой окраски, имеют длинные полосы, крупные по величине бугорки и белое опушение. Зеленец весит около 70 г. Дегустаторы отмечают хороший вкус огурцов. С квадратного метра можно собрать до 6,9 кг урожая. Устойчив к целому ряду заболеваний, свойственных другим сортам.

Огурец Лёлик F1

15 лучших новых огурцов для открытого грунтаОгурец Лёлик

Допущен к выращиванию во всех регионах России. Это гибридное растение с ранним периодом зрелости. Он пригоден для салатов и консервирования, сильноветвистый, индетерминантного типа с пестичными цветами. Листья средние, зеленые. Огурцы короткие, цилиндрической формы, зеленой окраски, имеют короткие полосы и мелкие бугорки с белым опушением и пятнами. Зеленец весит около 110 г. Дегустаторы отмечают отличный вкус огурцов – и сежых, и консервированных.  С квадратного метра можно собрать до 6,3 кг урожая. Огурец Лёлик устойчив к ряду заболеваний. Может выращиваться через посев сразу в открытый грунт или на рассаду.

Огурец Мадам F1

15 лучших новых огурцов для открытого грунтаОгурец Мадам

Пригоден к культивированию в Западно-Сибирском регионе. Это гибридное растение с ранним периодом зрелости. Огурец Мадам хорош для салатов и консервирования, слабоветвистый, индетерминантного типа с пестичными цветами, которых в узле более трех штук. Листья крупные, зеленые. Огурцы короткие, цилиндрической формы, темно-зеленой окраски, имеют длинные полосы, мелкие по величине бугорки и белое опушение. Зеленец весит около 105 г. Дегустаторы отмечают хороший вкус огурцов. С квадратного метра можно собрать до 12,9 кг урожая. Огурец Мадам устойчив к ряду заболеваний.

Огурец Налетайка F1

15 лучших новых огурцов для открытого грунтаОгурец Налетайка

Допущен к выращиванию во всех регионах России. Это гибрид, для которого характерен ранний период зрелости. Он пригоден для салатов, слабоветвистый, индетерминантного типа с пестичными цветами, в узле 1-2 штуки. Листья большие, зеленые. Огурцы длинные, удлиненно-цилиндрической формы, темно-зеленой окраски, имеют короткие полосы и средние бугорки с опушением и шипами. Зеленец весит около 180 г. Дегустаторы отмечают отличный вкус огурцов. С квадратного метра можно собрать до 11,5 кг урожая. Огурец Налетайка имеет хорошую устойчивость против ряда заболеваний.

Огурец Огородник F1

15 лучших новых огурцов для открытого грунтаОгурец Огородник

Допущен к выращиванию во всех регионах России. Это гибридное растение с ранним периодом зрелости. Он пригоден для салатов, средневетвистый, индетерминантного типа с преимущественно пестичными цветами, которых в узле 1-2 штуки. Листья средние, зеленые. Огурцы короткие, цилиндрической формы, зеленой окраски, имеют средние полосы, крупные по величине бугорки и белое опушение. Зеленец весит около 85 г. Дегустаторы отмечают хороший вкус огурцов. С квадратного метра можно собрать до 10,4 кг урожая. Устойчивость против заболеваний у этого огурца очень высокая.

Огурец Патриарх F1

15 лучших новых огурцов для открытого грунтаОгурец Патриарх

Рекомендован к выращиванию во всех регионах России. Это гибрид со среднеранним периодом зрелости. Он пригоден для салатов и консервирования, средневетвистый, индетерминантного типа с пестичными цветами. Листья среднего размера, темно-зеленые. Огурцы короткие, цилиндрической формы, зеленой окраски, имеют длинные полосы, пятнистость. Зеленец весит около 100 г. Дегустаторы отмечают хороший вкус огурцов. С квадратного метра можно собрать до 6,0 кг урожая. Устойчив к ряду заболеваний.

Надеемся, что из нашего списка вы выберете именно те огурцы, которые понравятся вам и по вкусу, и не принесут много хлопот при выращивании. О новых сортах и гибридах огурцов и других овощей «Ботаничка» будет и дальше информировать своих читателей.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*